Buchecha derrota Rodolfo Vieira e é tricampeão mundial no absoluto; Confira os resultados do mundial de Jiu-Jitsu 2014
Página 1 de 1
Buchecha derrota Rodolfo Vieira e é tricampeão mundial no absoluto; Confira os resultados do mundial de Jiu-Jitsu 2014
Marcus Buchecha comemora tricampeonato absoluto no Mundial de Jiu-Jitsu 2014, na Califórnia. Foto: (Eduardo Ferreira/Tatame)
E pela terceira vez consecutiva, o brasileiro Marcus Buchecha derrotou Rodolfo Vieira na final do peso absoluto no mundial de jiu-jitsu e se tornou tricampeão mundial em uma luta bastante equilibrada onde “Buchecha” venceu por 2×0 na pontuação, e acabou se igualando à Roger Gracie em títulos mundiais na arte suave.
Realizado na Califórnia neste último domingo(01/06), o mundial de Jiu-Jitsu reuniu inúmeros brasileiros como de costume, e os destaques ficaram por conta de Leandro Lo, Rodolfo Vieira e Marcus Buchecha na categoria masculina, e para Bia Mesquita e Michelle Nicolini no feminino. Confira os resultados do evento na continuação.
FEMININO
Peso Galo: Shiho Yaginums derrotou Marcela Lawton via decisão dos juízes.
Peso Pluma: Gezary Kubis derrotou Ariadne Oliveira via pontuação (7×2).
Peso Pena: Michelle Nicolini derrotou Tammi Musumeci via pontuação (13×6).
Peso Leve: Bia Mesquita derrotou Luiza Monteiro via pontuação (2×0).
Peso Médio: Janni Larsson derrotou Vanessa Oliveira via pontuação (vantagens).
Peso Meio-Pesado: Ana Laura Cordeiro derrotou Hannette Staack via pontuação (0×0, 2×1 nas vantagens).
Peso Pesado: Andresa Correira derrotou Fernanda Mazzelli via pontuação (2×2, 1×0 nas vantagens).
Peso Superpesado: Venla Luukkonen derrotou Andrea Pereira via finalização (arm-lock).
MASCULINO
- PESO PLUMA
Quartas:
Carlos Holanda derrotou Laércio Fernandes via pontuação (4×4 em pontos, 2×1 nas vantagens).
Gui Mendes derrotou Ichiro Kaneko via finalização (mata-leão).
Gabriel Moraes derrotou Thomas Lisboa via pontuação (11×2).
Paulo Miyao derrotou Dai Yohioka via pontuação (4×1 nas vantagens).
Semifinais:
Gui Mendes derrotou Carlos Holanda via pontuação (7×2).
Paulo Miyao derrotou Gabriel Moraes via finalização (estrangulamento).
Final:
Gui Mendes derrotou Paulo Miyao via pontuação (4×4, 2×1 nas vantagens).
- PESO GALO
Quartas:
Bruno Malfacine derrotou Brandon Mullins via finalização.
Luiz Andrade desistiu da luta.
João Miyao derrotou Koji Shibamoto via pontuação (25×4).
Ivaniel Oliveira derrotou Leandro Tatu via finalização (estrangulamento).
Semifinais:
Luiz Andrade desistiu e Bruno Malfacine se classificou.
João Miyao derrotou Ivaniel Oliveira via pontuação (2×2, 3×0 nas vantagens).
Final:
Bruno Malfacine derrotou João Miyao por decisão dos juízes (8×8, 2×2 nas vantagens).
- PESO PENA
Quartas:
Rafa Mendes derrotou Gianni Grippo via finalização (estrangulamento).
Mário Reis derrotou Denilson Pimenta por pontuação (0×0, 1×0 vantagem).
Rubens Cobrinha derrotou Ítalo Lins via finalização (chave de braço).
Isaque Paiva derrotou Leonardo Cascão via decisão dos juízes.
Semifinais:
Rafael Mendes derrotou Mário Reis via finalização (estrangulamento).
Rubens Cobrinha derrotou Isaque Paiva via pontuação (24×2).
Final:
Rafael Mendes derrotou Rubens Cobrinha via finalização (10×.
- PESO LEVE
Quartas:
Michael Langhi derrotou Philippe Della Monica via finalização (triângulo).
JT Torres derrotou Juan Kamezawa via decisão dos juízes.
Lucas Lepri derrotou Rodrigo de Freitas via pontuação (5×0).
Roberto Satoshi derrotou Celsinho Venícius via pontuação (2×0).
Semifinal:
JT Torres derrotou Michael Langhi via pontuação.
Lucas Lepri derrotou Roberto Satoshi via pontuação (20×0).
Final:
Lucas Lepri derrotou JT Torres via pontuação (12×0).
- PESO MÉDIO
Quartas:
Otávio Sousa derrotou Vitor Henrique Oliveira via pontuação (4×2).
Alan Finfou derrotou Jaime Canuto via pontuação (6×4).
Leandro Lo derrotou Victor Silvério via pontuação (2×0 nas vantagens)
Victor Estima derrotou Cláudio Calasans na decisão dos juízes (2×2 nas vantagens)
Semifinal:
Otávio Sousa derrotou Alan Finfou via finalização (arm-lock).
Leandro Lo derrotou Victor Estima via pontuação (7×2).
Final:
Leandro Lo derrotou Otávio Sousa via pontuação (9×6).
- PESO MEIO-PESADO
Quartas:
Rômulo Barral derrotou Abmar Barbosa via finalização (kimura).
Guto Campos derrotou Renato Cardoso via pontuação (11×2).
Bráulio Estima derrotou Thiago Silva via finalização (estrangulamento nas costas)
Murilo Santana derrotou Diego Gamonal via finalização (arm-lock)
Semifinais:
Rômulo Barral derrotou Guto Campos, que foi desclassificado.
Bráulio Estima derrotou Murilo Santana via pontuação (8×2).
Final:
Bráulio Estima “fechou” com Rômulo Barral e ganhou o ouro.
- PESO PESADO:
Quartas:
André Galvão derrotou Luiz Panza via finalização (estrangulamento).
Rafael Lovato Jr derrotou Jackson Sousa via pontuação (2×0).
Felipe Preguiça derrotou Nivaldo Oliveira via finalização (no braço).
Dimitrius Souza derrotou Lucas Leite via pontuação (0×0, 4×0 nas vantagens).
Semifinais:
André Galvão derrotou Rafael Lovato via pontuação (5×0).
Felipe Preguiça derrotou Dimitrius Souza via finalização (estrangulamento nas costas).
Final:
Felipe Preguiça derrotou André Galvão via pontuação (6×4).
- PESO SUPERPESADO
Quartas:
Léo Nogueira derrotou Tarcísio Jardim via pontuação (2×0).
Rodolfo Vieira derrotou James Puopolo via finalização (estrangulamento nas costas).
Yuri Simões derrotou Gustavo Pires via pontuação (3×2).
Bernardo Faria derrotou Igor Silva via finalização (estrangulamento pelas costas).
Semifinais:
Rodolfo Vieira derrotou Léo Nogueira via finalização (kata-gatame).
Bernardo Faria derrotou Yuri Simões via pontuação (8×5).
Final:
Rodolfo Vieira derrotou Bernardo Faria via finalização (arm-lock da montada).
- PESO PESADÍSSIMO
Quartas:
Ricardo Evangelista derrotou Mario Barbosa via pontuação (9×0).
Marcus Buchecha derrotou Helton Nogueira via finalização (arm-lock).
Thiago Gaia derrotou Rodrigo Cavaca via decisão dos juízes.
Alexander Trans derrotou Abraham Marte via pontuação (2×0).
Semifinais:
Marcus Buchecha derrotou Ricardo Evangelista via finalização (estrangulamento pelas costas).
Thiago Gaia desistiu e Alexander Trans se classificou.
Final:
Marcus Buchecha derrotou Alexander Trans via finalização (estrangulamento pelas costas).
- ABSOLUTOS:
Marcus Buchecha derrotou Rodolfo Vieira via pontuação (2×0).
Bia Mesquita derrotou Michelle Nicolini via pontuação (5×0).
Matheus Lima- MEMBRO VIP
- Mensagens : 211
Reputação : 16
Data de inscrição : 22/02/2013
Idade : 22
Localização : Rio de Janeiro
Tópicos semelhantes
» Faixa-preta de Jiu-Jitsu, carpinteiro da Linha 4 do metrô lutará no Mundial em outubro / Black belt in Jiu-Jitsu, carpenter's Line 4 subway fight in World in October
» 3ª Etapa do Campeonato Estadual de Jiu-Jitsu 2014 - Torneio Lutadores
» Entrega de Faixas 2014. Equipe Eloi Fight Team Jiu-Jitsu
» TREINAMENTO FUNCIONAL PARA JIU-JITSU / Functional training for jiu-jitsu
» Jiu-jitsu - Descubra os segredos da imensa popularidade do Jiu-jitsu
» 3ª Etapa do Campeonato Estadual de Jiu-Jitsu 2014 - Torneio Lutadores
» Entrega de Faixas 2014. Equipe Eloi Fight Team Jiu-Jitsu
» TREINAMENTO FUNCIONAL PARA JIU-JITSU / Functional training for jiu-jitsu
» Jiu-jitsu - Descubra os segredos da imensa popularidade do Jiu-jitsu
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|
Dom 20 Set 2015, 11:24 am por eduardo2025
» procura-se mestre de Jiu-Jitsu
Sex 26 Jun 2015, 1:53 pm por arnie
» Vejam quem está fora da competição mais importante do Jiu-Jitsu
Dom 24 maio 2015, 8:11 pm por alisson.ar
» Belfort descarta aposentadoria e se diz ‘frustrado’ com derrota
Dom 24 maio 2015, 8:05 pm por alisson.ar
» Chris Weidman recebe faixa preta de Renzo Gracie
Sáb 09 maio 2015, 6:51 am por alisson.ar
» Como tratar traumas e torções durante o treino?
Qua 06 maio 2015, 7:46 pm por MARCELO CORAÇÃO VALENTE
» Como você conheceu o fórum?
Seg 27 Abr 2015, 7:44 pm por Robson Kimura
» ANDRÉ GALVÃO
Seg 27 Abr 2015, 7:22 pm por Robson Kimura
» Dieta do UFC: lutadores perdem até 10 kg em uma semana
Seg 27 Abr 2015, 7:03 pm por Robson Kimura