JIU-JITSU FÓRUM & M.M.A

Buchecha derrota Rodolfo Vieira e é tricampeão mundial no absoluto; Confira os resultados do mundial de Jiu-Jitsu 2014

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Buchecha derrota Rodolfo Vieira e é tricampeão mundial no absoluto; Confira os resultados do mundial de Jiu-Jitsu 2014

Mensagem por Matheus Lima em Sex 04 Jul 2014, 8:41 am


Marcus Buchecha comemora tricampeonato absoluto no Mundial de Jiu-Jitsu 2014, na Califórnia. Foto: (Eduardo Ferreira/Tatame)

E pela terceira vez consecutiva, o brasileiro Marcus Buchecha derrotou Rodolfo Vieira na final do peso absoluto no mundial de jiu-jitsu e se tornou tricampeão mundial em uma luta bastante equilibrada onde “Buchecha” venceu por 2×0 na pontuação, e acabou se igualando à Roger Gracie em títulos mundiais na arte suave.

Realizado na Califórnia neste último domingo(01/06), o mundial de Jiu-Jitsu reuniu inúmeros brasileiros como de costume, e os destaques ficaram por conta de Leandro Lo, Rodolfo Vieira e Marcus Buchecha na categoria masculina, e para Bia Mesquita e Michelle Nicolini no feminino. Confira os resultados do evento na continuação.

FEMININO

Peso Galo: Shiho Yaginums derrotou Marcela Lawton via decisão dos juízes.
Peso Pluma: Gezary Kubis derrotou Ariadne Oliveira via pontuação (7×2).
Peso Pena: Michelle Nicolini derrotou Tammi Musumeci via pontuação (13×6).
Peso Leve: Bia Mesquita derrotou Luiza Monteiro via pontuação (2×0).
Peso Médio: Janni Larsson derrotou Vanessa Oliveira via pontuação (vantagens).
Peso Meio-Pesado: Ana Laura Cordeiro derrotou Hannette Staack via pontuação (0×0, 2×1 nas vantagens).
Peso Pesado: Andresa Correira derrotou Fernanda Mazzelli via pontuação (2×2, 1×0 nas vantagens).
Peso Superpesado: Venla Luukkonen derrotou Andrea Pereira via finalização (arm-lock).

MASCULINO

- PESO PLUMA

Quartas:

Carlos Holanda derrotou Laércio Fernandes via pontuação (4×4 em pontos, 2×1 nas vantagens).
Gui Mendes derrotou Ichiro Kaneko via finalização (mata-leão).
Gabriel Moraes derrotou Thomas Lisboa via pontuação (11×2).
Paulo Miyao derrotou Dai Yohioka via pontuação (4×1 nas vantagens).

Semifinais:

Gui Mendes derrotou Carlos Holanda via pontuação (7×2).
Paulo Miyao derrotou Gabriel Moraes via finalização (estrangulamento).

Final:

Gui Mendes derrotou Paulo Miyao via pontuação (4×4, 2×1 nas vantagens).

- PESO GALO

Quartas:

Bruno Malfacine derrotou Brandon Mullins via finalização.
Luiz Andrade desistiu da luta.
João Miyao derrotou Koji Shibamoto via pontuação (25×4).
Ivaniel Oliveira derrotou Leandro Tatu via finalização (estrangulamento).

Semifinais:

Luiz Andrade desistiu e Bruno Malfacine se classificou.
João Miyao derrotou Ivaniel Oliveira via pontuação (2×2, 3×0 nas vantagens).

Final:

Bruno Malfacine derrotou João Miyao por decisão dos juízes (8×8, 2×2 nas vantagens).

- PESO PENA

Quartas:

Rafa Mendes derrotou Gianni Grippo via finalização (estrangulamento).
Mário Reis derrotou Denilson Pimenta por pontuação (0×0, 1×0 vantagem).
Rubens Cobrinha derrotou Ítalo Lins via finalização (chave de braço).
Isaque Paiva derrotou Leonardo Cascão via decisão dos juízes.

Semifinais:

Rafael Mendes derrotou Mário Reis via finalização (estrangulamento).
Rubens Cobrinha derrotou Isaque Paiva via pontuação (24×2).

Final:

Rafael Mendes derrotou Rubens Cobrinha via finalização (10×Cool.

- PESO LEVE

Quartas:

Michael Langhi derrotou Philippe Della Monica via finalização (triângulo).
JT Torres derrotou Juan Kamezawa via decisão dos juízes.
Lucas Lepri derrotou Rodrigo de Freitas via pontuação (5×0).
Roberto Satoshi derrotou Celsinho Venícius via pontuação (2×0).

Semifinal:

JT Torres derrotou Michael Langhi via pontuação.
Lucas Lepri derrotou Roberto Satoshi via pontuação (20×0).

Final:

Lucas Lepri derrotou JT Torres via pontuação (12×0).

- PESO MÉDIO

Quartas:

Otávio Sousa derrotou Vitor Henrique Oliveira via pontuação (4×2).
Alan Finfou derrotou Jaime Canuto via pontuação (6×4).
Leandro Lo derrotou Victor Silvério via pontuação (2×0 nas vantagens)
Victor Estima derrotou Cláudio Calasans na decisão dos juízes (2×2 nas vantagens)

Semifinal:

Otávio Sousa derrotou Alan Finfou via finalização (arm-lock).
Leandro Lo derrotou Victor Estima via pontuação (7×2).

Final:

Leandro Lo derrotou Otávio Sousa via pontuação (9×6).

- PESO MEIO-PESADO

Quartas:

Rômulo Barral derrotou Abmar Barbosa via finalização (kimura).
Guto Campos derrotou Renato Cardoso via pontuação (11×2).
Bráulio Estima derrotou Thiago Silva via finalização (estrangulamento nas costas)
Murilo Santana derrotou Diego Gamonal via finalização (arm-lock)

Semifinais:

Rômulo Barral derrotou Guto Campos, que foi desclassificado.
Bráulio Estima derrotou Murilo Santana via pontuação (8×2).

Final:

Bráulio Estima “fechou” com Rômulo Barral e ganhou o ouro.

- PESO PESADO:

Quartas:

André Galvão derrotou Luiz Panza via finalização (estrangulamento).
Rafael Lovato Jr derrotou Jackson Sousa via pontuação (2×0).
Felipe Preguiça derrotou Nivaldo Oliveira via finalização (no braço).
Dimitrius Souza derrotou Lucas Leite via pontuação (0×0, 4×0 nas vantagens).

Semifinais:

André Galvão derrotou Rafael Lovato via pontuação (5×0).
Felipe Preguiça derrotou Dimitrius Souza via finalização (estrangulamento nas costas).

Final:

Felipe Preguiça derrotou André Galvão via pontuação (6×4).

- PESO SUPERPESADO

Quartas:

Léo Nogueira derrotou Tarcísio Jardim via pontuação (2×0).
Rodolfo Vieira derrotou James Puopolo via finalização (estrangulamento nas costas).
Yuri Simões derrotou Gustavo Pires via pontuação (3×2).
Bernardo Faria derrotou Igor Silva via finalização (estrangulamento pelas costas).

Semifinais:

Rodolfo Vieira derrotou Léo Nogueira via finalização (kata-gatame).
Bernardo Faria derrotou Yuri Simões via pontuação (8×5).

Final:

Rodolfo Vieira derrotou Bernardo Faria via finalização (arm-lock da montada).

- PESO PESADÍSSIMO

Quartas:

Ricardo Evangelista derrotou Mario Barbosa via pontuação (9×0).
Marcus Buchecha derrotou Helton Nogueira via finalização (arm-lock).
Thiago Gaia derrotou Rodrigo Cavaca via decisão dos juízes.
Alexander Trans derrotou Abraham Marte via pontuação (2×0).

Semifinais:

Marcus Buchecha derrotou Ricardo Evangelista via finalização (estrangulamento pelas costas).
Thiago Gaia desistiu e Alexander Trans se classificou.

Final:

Marcus Buchecha derrotou Alexander Trans via finalização (estrangulamento pelas costas).

- ABSOLUTOS:

Marcus Buchecha derrotou Rodolfo Vieira via pontuação (2×0).
Bia Mesquita derrotou Michelle Nicolini via pontuação (5×0).

Matheus Lima
MEMBRO VIP
MEMBRO VIP

Mensagens : 211
Reputação : 16
Data de inscrição : 22/02/2013
Idade : 15
Localização : Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum